Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Benemerenze 2020 Amsicora femminileDue stelle d'oro, tante medaglie e soprattutto sorrisi in occasione della cerimonia di consegna delle Benemerenze 2020 organizzata dal Coni Sardegna. Il movimento sportivo sardo ancora una volta ha manifestato grande coesione nel festeggiare i successi raccolti in una stagione complicata. 

Tanti protagonisti dello sport sardo si sono alternati sul palco del T-Hotel di Cagliari, ieri 17 giugno per ricevere le benemerenze del Coni. Atleti, tecnici, dirigenti e società dell’isola hanno ricevuto dal presidente del Coni Sardegna Bruno Perra i riconoscimenti per le imprese sportive realizzate nel 2020. L'evento, condotto dal giornalista Rai e presidente dell'Ussi Sardegna Paolo Mastino, è stato l'occasione per festeggiare i successi dei protagonisti del mondo sportivo sardo pur in una stagione resa difficilissima dall'emergenza pandemica.

La cerimonia ha visto la consegna di stelle al merito sportivo, palme al merito tecnico e medaglie al valore atletico nelle declinazioni in oro, argento e bronzo.

 

Altre foto sulla pagina Facebook del Coni Sardegna: https://www.facebook.com/conisardegna

 

Foto: Elena Accardi 

 

Elenco dei premiati

Medaglie di bronzo al valore atletico (anno 2019)

Claudia Cabula (Canottaggio, titolo italiano Otto con)


*****


Medaglie di bronzo al valore atletico (anno 2020)

Matteo Agabio (Hockey su prato, titolo italiano Hockey su prato)

Marianna Aramu (Hockey su prato, titolo italiano Hockey su prato)Benemerenze 2020 Amsicora maschile

Samuele Aresu (Hockey su prato, titolo italiano Hockey su prato)

Sara Belloni (Hockey su prato, titolo italiano Hockey su prato)

Giacomo Boi (Hockey su prato, titolo italiano Hockey su prato)

Patrick Cappai (Pugilato, titolo italiano dilettanti categoria di peso 52 kg.)

Candela Pilar Carosso (Hockey su prato, titolo italiano Hockey su prato)

Giaime Carta (Hockey su prato, titolo italiano Hockey su prato)

Nicola Giuseppe Carta (Hockey su prato, titolo italiano Hockey su prato)

Marta De Guio (Hockey su prato, titolo italiano Hockey su prato)

Francesca Denotti (Hockey su prato, titolo italiano Hockey su prato)

Anna Farci (Hockey su prato, titolo italiano Hockey su prato)

Edoardo Filippi (Hockey su prato, titolo italiano Hockey su prato)

Davide Giuliani (Hockey su prato, titolo italiano Hockey su prato)

Andrea Giustini (Hockey su prato, titolo italiano Hockey su prato)

Davide Loddo (Hockey su prato, titolo italiano Hockey su prato)Benemerenze 2020 Maggetti

Davide Lugas (Hockey su prato, titolo italiano Hockey su prato)

Marta Maggetti (Vela, quinta classificata Mondiale classe Rs:x femminile)

Marcello Manca (Hockey su prato, titolo italiano Hockey su prato)

Enrica Mascia (Hockey su prato, titolo italiano Hockey su prato)

Bruno Mura (Hockey su prato, titolo italiano Hockey su prato)

Fabio Mureddu (Hockey su prato, titolo italiano Hockey su prato)

Davide Palazzari (Ciclismo, titolo italiano Fuoristrada - downhill)

Simone Vincenzo Piroddu (Judo lotta karate arti marziali, titolo italiano Lotta stile libero kg. 61)

Antonio Polo (Hockey su prato, titolo italiano Hockey su prato)

Federica Polo (Hockey su prato, titolo italiano Hockey su prato)

Camilla Scarpa (Hockey su prato, titolo italiano Hockey su prato)

Giulia Stagno (Hockey su prato, titolo italiano Hockey su prato)

Juan Tubio (Hockey su prato, titolo italiano Hockey su prato)

Maryna Vynohradova (Hockey su prato, titolo italiano Hockey su prato)


***** 


Stelle di bronzo al merito sportivo (anno 2020)

Andrea Delpin (proponente Fiba, Federazione italiana badminton)

Efisio Mereu (proponente Fitarco, Federazione italiana tiro con l’arco)

Vincenzo Piroddu (proponente Fijlkam, Federazione italiana judo lotta karate arti marziali)

Guido Ricetto (proponente Fiv, Federvela)

Giuseppe Secchi (proponente Fid, Federdama)

Salvatore Antonio Serra (proponente Fip, Federbasket)

Stefania Soro (proponente Fgi, Federginnastica)

Giovanni Spanedda (proponente Fiv, Federvela)

Roberto Tola (proponente Fipe, Federpesistica)


*****

Benemerenze 2020 Atzori e Secci


Stella d’oro al merito sportivo (anno 2019)

Eliseo Secci (proponente Fipav, Federpallavolo)


*****


Stella d’oro al merito sportivo (anno 2020)

Silvestro Atzori (proponente Fiv, Federvela)