Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Oltre 70 protagonisti dello sport sardo sul palco del T-Hotel di Cagliari per ricevere le benemerenze del Coni. Atleti, dirigenti e società di tutta l’isola hanno raccolto dalle mani del presidente del Coni Sardegna Bruno Perra i riconoscimenti per le imprese sportive realizzate fra il 2015 e il 2019.
L'evento, condotto dal giornalista Rai e presidente dell'Ussi Sardegna Paolo Mastino, è stato occasione per festeggiare i successi dei protagonisti del mondo sportivo sardo.

La cerimonia, svoltasi lunedì 4 aprile alle ore 16, ha visto la consegna di stelle al merito sportivo, palme al merito tecnico e medaglie al valore atletico nelle declinazioni in oro, argento e bronzo.

QUI LA FOTOGALLERY COMPLETA

 

Elenco dei premiati

Medaglie di bronzo al valore atletico

2015, Ennio Dalmasso (Motonautica, titolo italiano Moto d’acqua Ski F2);

2016, Francesca Deidda (Nuoto sincronizzato a squadre, quinto posto Olimpiadi Rio, secondo posto programma libero e terzo posto programma tecnico Europei Londra);

2017, Francesca Deidda (Nuoto sincronizzato a squadre, quarto posto Mondiali libero combinato);

2017, Gabriele Cossu (Pugilato, titolo italiano dilettanti 56 kg.);

Yara Espis2017, Gian Franco Loi (Pesca sportiva e attività subacquee, terzo posto Europei Pesca in apnea per nazioni);

2018, Mirko Casu (Pesca sportiva, titolo italiano Attività marittime surf casting individuale).

2018, Franco Villani (Pesca sportiva e attività subacquee, titolo italiano Pesca in apnea in acque interne individuale);

2018, Federico Arca (Pesca sportiva e attività subacquee, titolo italiano Hockey subacqueo);

2018, Ivo Zedda (Wushu - Kung Fu, secondo posto Europei specialità Taijijian);

2018, Gianluigi Bisoni (Wushu - Kung Fu, secondo posto Europei specialità Taijijian);

2018, Elisabetta Curridori (Triathlon, titolo italiano Duathlon individuale);

2018, Cristian Corrias (Pesca sportiva e attività subacquee, sesto classificato Mondiali e titolo italiano Pesca in apnea individuale e per nazioni);

2018, Yara Espis (Pesca sportiva e attività subacquee, sesto classificato Mondiali e titolo italiano Immersione in apnea dinamica e in assetto costante senza attrezzi);

2018, Cesare Barabino (Vela, sesto classificato Mondiali classe Laser Radial).

2018, Salvatore Erittu (Pugilato, titolo italiano professionisti Pesi massimi leggeri);

2019, Salvatore Erittu (Pugilato, titolo italiano professionisti Pesi massimi leggeri);

2018, Omar Magliona (Automobilismo, titolo italiano Velocità montagna);

2019, Omar Magliona (Automobilismo, titolo italiano Velocità montagna).

2019, Patrick Cappai (Pugilato, titolo italiano dilettanti 52 kg.);

2019, Nicola Bartolini (Ginnastica, titolo italiano Ginnastica artistica - corpo libero);

Amsicora femminile2019, Roberto Moi (Bocce, titolo italiano Raffa individuale).

2019, Giulia Corbu (Pesistica, titolo italiano Sollevamento pesi 59 kg.);

2019, Lorenzo Giuliani (Hockey su prato, titolo italiano Hockey su prato);

2019, Emilio Aramu (Hockey su prato, titolo italiano Hockey su prato);

2018, Wanderson Polanco (Atletica leggera, titolo italiano staffetta 4 x 100)

2019, Marianna Aramu (Hockey su prato, titolo italiano Hockey su prato);

2019, Anna Farci (Hockey su prato, titolo italiano Hockey su prato);

2019, Enrica Mascia (Hockey su prato, titolo italiano Hockey su prato);

2019, Teresa Dalla Vittoria (Hockey su prato, titolo italiano Hockey su prato);

2019, Federica Polo (Hockey su prato, titolo italiano Hockey su prato);

2019, Federica Carta (Hockey su prato, titolo italiano Hockey su prato);

2019, Giulia Stagno (Hockey su prato, titolo italiano Hockey su prato);

2019, Sara Belloni (Hockey su prato, titolo italiano Hockey su prato);

2019, Arianna Tronci (Hockey su prato, titolo italiano Hockey su prato);

2019, Francesca Denotti (Hockey su prato, titolo italiano Hockey su prato);

2019, Maryna Vynohradova (Hockey su prato, titolo italiano Hockey su prato).

Stelle di bronzo al merito sportivo

2016, Gianmario Cherchi (Stella di bronzo dirigenti Coni, proponente Coni Sardegna);

2018, Mario Argiolas (Stella di bronzo dirigenti Coni, proponente Coni Sardegna);

2018, Luca Calandrino (Stella di bronzo dirigenti Coni, proponente Fick, Canoa kajak);

2018, Claudio Pia (Stella di bronzo dirigenti Coni, proponente Fick, Canoa kajak);

2018, Giuseppe Spanedda (Stella di bronzo dirigenti Coni, proponente Fidal, Federatletica);

Lucio Masia2018, Pietro Secondo Sanna (Stella di bronzo dirigenti Coni, proponente Fiv, Federvela).

2018, Asd Centro sportivo Bosa (Stella di bronzo società);

2018, Asd Sci club nautico Saint Tropez (Stella di bronzo società);

2018, Asd Arcieri Quattro Mori Cagliari (Stella di bronzo società);

2018, Asd Tiro a segno Sassari (Stella di bronzo società).

2019, Antonino Canu (Stella di bronzo dirigenti Coni, proponente Fib, Federbocce);

2019, Alberto Borsetti (Stella di bronzo dirigenti Coni, proponente Coni Sardegna);

2019, Pietro Schirru (Stella di bronzo dirigenti Coni, proponente Fidal, Federatletica);

2019, Alessandro Spano (Stella di bronzo dirigenti Coni, proponente Fih, Federhockey);

2019, Antonio Deidda (Stella di bronzo dirigenti Coni, proponente Coni Sardegna);

2019, Vincenzo Derudas (Stella di bronzo dirigenti Coni, proponente Fitarco, Tiro con l’arco);

2019, Carlo Pisano (Stella di bronzo dirigenti Coni, proponente Fitarco, Tiro con l’arco);

Palme di bronzo al merito tecnico

2019, Enrico Ruffi (Palma di bronzo tecnico Coni, proponente Fih, Federhockey);

Medaglie d’argento al valore atletico

2015, Alessio Schintu (Motonautica, titolo europeo Moto d’acqua classe Runabout Gp2);

2017, Alessio Schintu (Motonautica, titolo europeo Moto d’acqua classe Runabout);

2016, Elia Vargiu (Wushu - Kung Fu, terzo classificato Mondiali specialità Taijijian).

2018, Stefania Gaviano (Wushu - Kung Fu, terza classificata Mondiali specialità Taijijian);

2018, Alessandro Piras (Wushu - Kung Fu, terzo classificato Mondiali specialità Taijijian);

2018, Silvia Cogoni (Canoa-Kayak, terza classificata Mondiali Canoa Polo);

Aldo PetuccoStella d’argento al merito sportivo

2019, Asd Arcieri Torres Sassari (Stella d'argento società);

2019, Lucio Masia (Stella d’argento dirigenti Coni, proponente Fib, Federbocce).

Palma d’argento al merito tecnico

2019, Roberto Carta (Palma d’argento tecnico Coni, proponente Fih, Federhockey). 

Medaglia d’oro al valore atletico

2015, Alessio Massa (Pesca sportiva e attività subacquee, titolo mondiale Attività marittime Long casting a squadre).

Stella d’oro al merito sportivo

2019, Aldo Petucco (Stella d’oro dirigenti Coni, proponente Fitav, Tiro a volo).

 

Fotografie Coni Sardegna